Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung.
Mandelmus weiß 6 x 500 g
Mandelmus weiß 6 x 500 g
Mandelmus weiß 6 x 500 g
Mandelmus weiß 6 x 500 g
Mandelmus weiß 6 x 500 g

Mandelmus weiß 6 x 500 g

(1013)
49,50 €
16,50 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Aus 100 % blanchierten Mandelkernen
  • Proteinquelle
  • Ohne Zusatz von Zucker und Salz - enthält von Natur aus Zucker
  • Unvergleichbar cremig
  • Vielseitig verwendbar ob als Topping auf süßen Gerichten oder zum Verfeinern von herzhaften Speisen

Sorte: Mandelmus weiß

Mandelmus braun 6 x 500 g

Mandelmus braun

Mandelmus weiß 6 x 500 g

Mandelmus weiß

Menge: 6 Stück

Mandelmus weiß 500 g

1 Stück

9,00 €
pro Stück
Mandelmus weiß 6 x 500 g

6 Stück

8,25 €
pro Stück
Mandelmus weiß 5 kg - Eimer

5 kg

15,80 €
pro kg

Qualität: Weiß

Mandelmus weiß 6 x 500 g

Weiß

16,50 €
pro kg
Mandelmus braun 6 x 500 g

Braun

18,17 €
pro kg
Durch technisch bedingte Verzögerungen beim Abgleich der Lagerbestände kann das MHD (Mindesthaltbarkeitsdatum) abweichen. Diese Funktion befindet sich in der Testphase (Beta).
MHD: 19.01.2022

Alles zu Mandelmus weiß 6 x 500 g

Womit assoziierst Du Mandelmus? Wir haben keine Zweifel, dass wir gerade dasselbe Bild im Kopf haben: Ein Löffel, von dem das geschmeidige Mandelmus auf Deinen Porridge drizzelt. Hmm – wem läuft da nicht das Wasser im Munde zusammen? Schnapp Dir jetzt Dein Glas und kaufe unser weißes Mandelmus direkt im vorteilhaften 6 x 500 g-Tray! 

Weißes oder braunes Mandelmus? 

Unser Mandelmus gibt es in zweierlei Ausführungen – weiß und braun. Preisfrage: Was ist der Unterschied? Na, weißt Du’s? Eigentlich ganz einfach: Bei braunem (auch dunklem) Mandelmus werden ungeschälte Mandelkerne geröstet und zu einem cremigem Mus verarbeitet. Das gibt unserem braunen Mandelmus einen kräftigen, nussigen Mandelgeschmack. Bei unserem weißem (auch hellem) werden entsprechend geschälte, blanchierte Mandelkerne verarbeitet. Dies verleiht dem hellem Mandelmus einen etwas süßlichen Geschmack. Was Dir letztendlich besser schmeckt, können wir nicht entscheiden. Aber eins ist klar: Sie sind es beide allemale Wert von Dir probiert und verglichen zu werden. 

Rezepte mit Mandelmus 

Weißes Mandelmus eignet sich hervorragend als Brotaufstrich. Doch das Nussmus hat noch einiges mehr zu bieten: ob in Kuchen, Muffins, Plätzchen oder Desserts. Denn Mandelmus eignet sich aufgrund seines süßlichen Aromas auch ideal zum Backen. Das Allroundtalent macht sich zudem auch sehr gut in herzhaften Speisen. Verfeinern von Dressings, Soßen oder als Ersatz zu Käse auf einem Auflauf: Almond butter does it all. Und seien wir mal ehrlich: Was wäre schon ein Porridge ohne einen Löffel Mandelmus? Unser Tipp: Wenn die Vorräte mal wieder gar nichts zum Snacken hergeben, schmeckt auch ein purer Löffel unseres Mandelmuses himmlisch. Und das Beste, du pimpst jedes Gericht mit etwas Protein. Denn weißes Mandelmus ist eine super Proteinquelle und sorgt für Abwechslung in Deiner Küche! 

Mandelmus online kaufen

Unser Mandelmus kommt im Gegensatz zu vielen anderen Herstellern ohne weiteren Zusätze aus. Wir verzichten dabei ganz auf zusätzlichen Zucker oder Salz. Auch Geschmacks-, Farb- oder Konservierungsstoffe kommen uns buchstäblich nicht ins Glas! Als sei das noch nicht genug, bieten wir Dir unser unwiderstehliches Mandelmus in einem vorteilhaften 6 x 500 g-Pack an! Damit sparst Du nicht nur bares Geld, sondern vermeidest gleichzeitig unnötigen Verpackungsmüll. Worauf wartest Du also noch? Kaufe jetzt unser super-ultra-cremiges Mandelmus und langweilige Dich nie wieder über Dein ödes Porridge!

MUS_005_Slider_4
MUS_005_Slider_1
Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 2672 / 646
Fett 57 g
   davon gesättigte Fettsäuren 6 g
Kohlenhydrate 5,1 g
   davon Zucker 5 g
Ballaststoffe 5,5 g
Eiweiß 27 g
Salz 0 g

Artikel-Nr. MUS_091
Herkunft Rohstoff: USA (Kalifornien), Australien, Chile, Italien, Spanien, Portugal, Pakistan, Afghanistan / Vermusung: Deutschland
Inhalt 3 kg
Marke KoRo
EAN 4260718290483
Datenblatt Aus technischen Gründen können die Daten abweichen. Bei spezifischen Fragen wende Dich gern an unseren Kundensupport. Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Koppenplatz 9, 10115 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern.
Zutaten 100 % MANDELN
Kreuzkontamination Eine Kreuzkontamination ist die unerwünschte Übertragung einer Verunreinigung auf ein Produkt. Dies kann beispielsweise durch Rückstände anderer Lebensmittel in der Produktionsanlage auftreten. Dieser Hinweis richtet sich hauptsächlich an Allergiker. Laut Verbraucherzentrale gelten Lebensmittel, die unbeabsichtigt mit tierischen Produkten kreuzkonterminiert sind, als vegan. Kann Spuren von anderen SCHALENFRÜCHTEN enthalten.
Verkehrsbezeichnung Mandelmus aus blanchierten und gerösteten Mandeln
Presse & Wiederverkäufer Freisteller-Fotos

Sorten und Herkunft

Die weltweite Mandelproduktion wird klar von Kalifornien dominiert. Doch wieso ist Kalifornien mit über 2/3 der weltweiten Produktion so präsent? Das liegt wohl an einer Kombination aus der großen Anbaufläche, der leichten maschinellen Ernte und den vergleichbaren geringen Löhnen. Außerdem ist Wasser in Kalifornien im Gegensatz zu vielen anderen Teilen der Welt kein knappes Gut. Nach den USA als Spitzenreiter in der Mandelproduktion folgen Spanien, Marokko, der Iran und die Türkei. Insgesamt werden weltweit jährlich etwa 2,2 Mio Tonnen Mandeln kultiviert!

Die Preisentwicklung von Mandelmus weiß 6 x 500 g

🏆
08.10.2021
Einkauf: Aktualisierte Preisberechnung
1,75€/ 100g

-5,71%
1,65€ / 100g
🏆
01.09.2021
Wettbewerb: ausgleichende Preisanpassungen über das Sortiment hinweg zur Sicherung der Konkurrenzfähigkeit
1,75€/ 100g

0,00%
1,75€ / 100g
🚀
31.05.2021
Portfolioerweiterung: Interne Preiserhöhung um den Einkaufsmehrwert für Dich durch eine Portfolioerweiterung bei uns zu vergrößern
1,67€/ 100g

+4,79%
1,75€ / 100g
⭐️
16.02.2021
Neu im Sortiment
1,67€ / 100g
  • Price Graph Icon

    Was ist der KoRo Preisgraph?

    In der Grafik kannst Du den Preis pro Grundeinheit (meist 100g) sehen. Zusätzlich erfährst Du via Klick auf die Infokreise den Grund für eine Preissenkung oder -steigerung.
  • Price Change Icon

    Wieso schwankt der Preis?

    Die meist jährlichen Rohstoffernten haben Einfluss auf das Verhältnis zwischen Angebot und Nachfrage am Markt. Bei schlechter Ernte müssen auch wir einen höheren Preis für Rohstoffe zahlen. Durch den starken Einfluss von externen Faktoren wie Wind & Wetter, Klima und Naturereignisse auf die Ernte, lehnen wir ernteübergreifende Langzeit-Kontrakte mit unseren Produzenten ab.
  • Communication Icon

    Wieso kommuniziert KoRo Preisänderungen?

    Die offene Kommunikation ist uns bei KoRo besonders wichtig und deshalb auch Teil unserer Vision. Aus diesem Grund möchten wir Dich auf dem Laufenden halten, was die Entwicklung unserer Preise angeht. So ermöglicht der KoRo Preisgraph einen transparenten Einblick in die Produktpreisentwicklung über Zeit.
Newsletter

Der KoRo Preis-Letter

Sei Up-to-Date: Lass Dir monatlich alle aktuellen Preisänderungen zukommen.
Newsletter Mockup

Instagram-Stories aus der Community

Das sagen andere über Mandelmus weiß 6 x 500 g

4.9 /5

1013 Bewertungen
5 Sterne 930
4 Sterne 68
3 Sterne 7
2 Sterne 3
1 Stern 5
Auswahl zurücksetzen
Bewertung schreiben
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
bitte Sterne vergeben

Maximale Dateigröße: 100 MB (jpg, jpeg, png, gif, mp4)

Keine Dateien ausgewählt
Bitte Zahlenfolge in nachfolgendes Textfeld eingeben.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Alle Kundenbilder
Mehr anzeigen Weniger anzeigen

Ein zufriedener Kunde sagt

A
22.05.2021
Verifizierter Kauf

Hervorragend für selbstgemachte Mandelmilch

Auf der Suche nach einer Milchalternative habe ich mich für selbstgemachte Mandelmilch entschieden. Ich verwende diese für mein morgendliches Müsli und meine Goldene Milch am Abend. Im Unterschied zu anderen Milchalternativen ist diese auch aus Sicht einer basenreichen Ernährung optimal. Bei selbst gemachter Mandelmilch bleibt jedoch ein hochwertiger Rest Mandeln übrig, den ich in der Menge auch nicht weiterverwertet kann, z.B. indem ich diese für selbstgemachte Fruchtschnitten verwende. Diese auch teure Verschwendung möchte ich nicht. Bei meiner Recherche habe ich dann den Tipp gefunden, eine schnelle Mandelmilch aus Mandelmus zu mixen. Dafür habe ich mir das weiße Mandelmus von KoRo bestellt und bin von der einfachen Zubereitung und dem Geschmack begeistert. Ich verwende für 1 Liter Mandelmilch 960 ml Wasser und 40 g Mandelmus (ca. 2 EL) und mixe diese dann kurz, gebe sie aber nicht durch ein Nusssieb. Für mich ist sie fein genug und wenn ich die Flasche, in der ich die Milch abfülle, vor Verwendung kurz schüttle, vermischen sich die abgesetzten Bestandteile wieder. Von der Menge habe ich mich an den Kalorien von ungezuckerter Bio-Mandelmilch orientiert. Wer es sämigernaber auch kalorienreicher möchte, kann auch natürlich auch mehr Mandelmus untermischen.

1
vs.

Ein kritischer Kunde sagt

A
21.09.2021

Ranzig

Naja, also zum einen war das Mus nicht wirklich weiß. Zum anderen riecht und schmeckt es leider ranzig. Schon beim Öffnen kam kein erwarteter leckerer Duft von Mandeln entgegen. Wer also einen milden und leckeren Mandelgeschmack erwartet, ist bei dem Mus von Koro nicht richtig. Schade.

S
02.12.-1

Hallo, vielen Dank für Dein Feedback. Es tut uns leid, dass Du ein mangelhaftes Produkt erhalten hast. Wende Dich bitte an unseren Kundenservice, sodass sich dieser um eine entsprechende Ersatzlieferung kümmern kann. Dein KoRo Team

Alle Kommentare zu "Mandelmus weiß 6 x 500 g"

A
30.11.2021
Verifizierter Kauf

Beste Nussmus Qualität

Beste Nussmus Qualität

A
30.11.2021
Verifizierter Kauf

Bestellen ich immer wieder und ist leider

Bestellen ich immer wieder und ist leider viel zu schnell leer, da es so lecker ist!

I
28.11.2021
Verifizierter Kauf

lecker, schön cremig und vielseitig einsetzbar

super cremiges, leckeres Mandelmus
Ich muss schon sagen, vom Geschmack her finde ich es schon besser als die bisherigen die ich bei DM und co gefunden habe :)
dazu lohnt sich das große Glas wenn man gerne damit kocht (zB als Sahne ersatz mit Wasser vermengt) oder gerne auf Brot oder in die Haferflocken mischt.

A
28.11.2021
Verifizierter Kauf

Mega leckeres Mus. Etwas anders (aber meiner

Mega leckeres Mus. Etwas anders (aber meiner Meinung nach leckerer) als "normales" Mandelmus aufgrund der gerösteten Mandeln. Auf jeden Fall zu empfehlen, richtig gut auch für's Porridge.

H
28.11.2021
Verifizierter Kauf

Sehr cremiges Mus, welches unglaublich fein im

Sehr cremiges Mus, welches unglaublich fein im Geschmack ist. Dadurch eignet es sich super zum Backen und Kochen und dringt nicht zu intensiv geschmacklich in den Vordergrund.

1008 weitere anzeigen
Mehr anzeigen Weniger anzeigen
Bei anderen beliebt Überblick
Cashewbruch | 1 kg
Cashewbruch 1 kg
11,50 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Haselnussmus 500 g
Haselnussmus 500 g
10,00 €
20,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Hinweis
Bitte Lieferantenumstellung beachten. Aus technischen Gründen wird das Glas aktuell mit einem Plastikdeckel ausgeliefert. Weitere Informationen sind in der Produktbeschreibung zu finden.
Cashewmus | 500 g
Cashewmus 500 g
11,00 €
22,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Kakaonibs | 1 kg
Bio Kakaonibs 1 kg
16,00 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Mandelmus braun 6 x 500 g
Mandelmus braun 6 x 500 g
54,50 €
18,17 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Erdnussmus | 500 g
Bio Erdnussmus 500 g
4,50 €
9,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Hinweis
Bitte Lieferantenumstellung beachten. Weitere Informationen sind in der Produktbeschreibung zu finden.
Cashewmus 6 x 500 g
Cashewmus 6 x 500 g
61,00 €
20,33 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Erdnussmus 6 x 500 g
Bio Erdnussmus 6 x 500 g
22,50 €
7,50 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Lieferhinweis
Dieser Artikel trifft voraussichtlich ein am 8. Dezember 2021
Bio Chia Samen | 1 kg
Bio Chia Samen 1 kg
9,50 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Gefriergetrocknete Erdbeerscheiben | 350 g
Gefriergetrocknete Erdbeerscheiben 350 g
22,00 €
62,86 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Haselnussmus 6 x 500 g
Haselnussmus 6 x 500 g
57,00 €
19,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand