🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Haricots Edamame grillés et salés 750 g

11,50 €*

15,33 €* pour 1 kilogramme

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Excellente alternative aux collations traditionnelles
  • Collation croquante pour les petites faims
  • Bombe de protéines
  • Grillé sans matière grasse
  • Teneur élevée en fibres
Qualité : Haricots Edamame grillés et salés 750 g
11,50 €
18,50 €
68,50 €
Variété : Haricots Edamame grillés et salés 750 g
11,50 €
2,50 €
11,50 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 5-6 jours

DDM: 21.03.2023

Acheter maintenant : Haricots Edamame grillés et salés 750 g

Vendredi, 20h : vous êtes allongé sur votre canapé et tout ce dont vous avez envie maintenant, c'est d'un bon film, d'une boisson fraîche et de quelque chose à grignoter ? Le sucré ou le salé sont indispensables lors d'une soirée cinéma ! Vous n'avez pas envie de chips grasses et de noix trop assaisonnées, mais vous ne voulez quand même pas passer à côté d'un en-cas croustillants ? Ne vous inquiétez pas, KoRo a le produit qu'il vous faut ! A la place d'un sac de chips, nous vous proposons un bol d'edamames grillés !

Les edamames salés - la star de tous les sushi bars

Mais que sont exactement les edamames ? Ces haricots verts ressemblant à des pois sont des fèves de soja récoltées non-mûres. Ils sont très présents dans la cuisine asiatique et trouvent leur place dans chaque menu. Dans les restaurants vietnamiens ou les bars à sushi, le soja vert se déguste en entrée, de préférence cru et salé. Il suffit de mettre la cosse entière dans la bouche et d'en retirer les graines individuelles avec les dents. Achetez dès maintenant l'entrée la plus populaire d'Asie et dégustez l'edamame salé et grillé en guise de collation. Nous avons retiré la coquille pour vous - que le grignotage commence !

L'Edamame, une alternative aux chips

Une légumineuse verte est censée remplacer les chips et le pop-corn si bien-aimés ? Cela peut paraître étrange, mais c'est vrai : avec un goût légèrement noiseté et doux, l'edamame est une alternative aux chips pleins de graisse. Nous affinons les edamames grillés avec une simple pincée de sel, sans additifs ni exhausteurs de goût - le grignotage naturel peut être si facile ! Si vous avez envie d'un peu de variété, vous pouvez aussi tremper les edamames séchés dans de l'houmous ou du guacamole épicé. L'arôme agréablement salé fait des edamames grillés non seulement un excellent apéritif, mais aussi un excellent ajout à une salade, un composant croustillant dans votre bol.

Collation riche en protéines à la maison

Le savez-vous ? Après la première bouchée, vous ne pouvez souvent pas vous arrêter de grignoter. C'est assez addictif. Grâce à nos edamames grillés avec du sel, vous pouvez continuer à grignoter sans souci et faire le plein de protéines. Seulement 100 g de notre edamame grillé contiennent 43 g de protéines - une véritable bombe à protéines. Afin de vous présenter l'alternative idéale aux chips et autres, nous torréfions nos graines de soja sans aucune matière grasse et nous les affinons uniquement avec une pincée de sel. Et le meilleur : avec 13 g pour 100 g, les edamames sont également une source de fibres imbattable. Dégustez et remplissez votre étagère de nos délicieuses edamame.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1726 / 412
Lipides 14 g
dont acides gras saturés 2 g
Glucides 23 g
dont sucre 1 g
Fibres alimentaires 13 g
Protéines 43 g
Sel 1.3 g
Réf. produit : BOHNE_005
Origine Chine
Origine (transformation) Chine
Contenu 0.75 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335838556
Fiche technique Spécifications
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Veuillez stocker dans un endroit frais et sec
Ingrédients 98 % edamame (GRAINES DE SOJA), 1,3 % sel, poudre à lever : carbonate de sodium
Contamination croisée Ne contient pas d'autres allergènes conformément au règlement européen 1169/2011
DDM 21.03.2023
Dénomination de vente Haricots edamame grillés et salés
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Haricots Edamame grillés et salés 750 g
Oui, nos edamames salés sont 100 % végétaliens.
Nos délicieuses fèves d'edamame ne convainquent pas seulement par leur goût, mais aussi par leurs composants et leurs valeurs nutritives. Même grillées, les fèves edamame sont une véritable bombe protéique. Avec 43 g de protéines pour 100 g, soit une teneur en protéines d'environ 42 %, les fèves de soja salées vous fournissent de précieuses protéines lors du snacking - d'une pierre deux coups !
Les edamames sont normalement sans danger pour les chiens lorsqu'ils sont consommés crus, mais pas le sel. C'est pourquoi votre chien ne devrait pas manger de grandes quantités de nos edamames salés. Si votre compagnon à quatre pattes a mangé tout le paquet, il vaut mieux consulter un vétérinaire.
Oui, nos edamames salés sont 100 % vegan.
Pour vivre sainement, nous pensons qu'il n'y a rien de plus important qu'une alimentation complète et équilibrée. Nos edamames salés convainquent par leur quantité de protéines et de fibres et peuvent ainsi vous soutenir dans un mode de vie sain. Aussi agréable que cela puisse paraître. Au final, c'est comme pour tout autre snack : il ne faut pas en manger trop.
Les edamames sont des fèves de soja récoltées avant maturité. Chaque enveloppe contient deux à trois fèves de la taille d'un ongle. Au Japon, ils sont considérés comme un accompagnement apprécié de la bière dans les bars. En Allemagne, l'edamame salé figure désormais au menu des restaurants haut de gamme en tant qu'entrée. Ils ont un goût doux et légèrement noiseté et se combinent bien avec le tofu dans les bols ou les plats asiatiques.
Pour que les haricots edamame se conservent le plus longtemps possible, vous devez les conserver dans un endroit frais et sec et les protéger de la lumière du soleil. Ainsi, les fèves salées restent bien croquantes et se conservent jusqu'à 12 mois. La réserve pour la prochaine soirée cinéma est assurée.
100 g d'edamames grillés représentent un total de 421 kcal. Comme nous ne faisons pas griller les graines de soja dans la graisse et que nous ajoutons seulement une pincée de sel, elles sont une excellente alternative aux chips de pommes de terre traditionnelles.
La particularité des edamames grillés est sans doute son agréable goût. Nous complétons l'arôme doux et légèrement noisette de la graine de soja avec une pincée de sel. Si vous cherchez une alternative aux chips grasses et aux crackers très épicés, nos edamames grillés sont un snack que vous devez absolument essayer. Vous allez adorer le goût agréablement salé des edamames - c'est certain !
Même pendant la grossesse, vous pouvez très bien manger quelques-unes de nos edamames grillés et salés. En tant que produit à base de soja, les graines contiennent des œstrogènes végétaux. Comme vous ne devez pas consommer de produits à base de soja en trop grande quantité pendant la grossesse, nous vous recommandons de consommer les edamames, comme tout autre en-cas, en portions modérées.

Varieties & Origin

Green Shell

Cette variété est une fève de soja avec des grains particulièrement gros. Il a une couleur intense et un goût corsé. Les haricots ont un poids moyen de 1,5 g.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Les haricots Edamame sont originaires du Japon. Le soja est récolté alors qu'il n'est pas encore mûr et cuit avec la cosse. Par la suite, cependant, seuls les haricots verts sont consommés, et non leur péricarpe. On ne connaît pas les chiffres exacts de la production mondiale de haricots edamame. Vous pouvez donc voir sur la carte la culture mondiale du soja, qui comprend également d'autres variétés.

Production

Évolution des prix "Haricots Edamame grillés et salés 750 g"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.7/5

535 Avis


78%
17%
4%
1%
1%
Jeanette H.  | 09.08.2022

Autres solutions

Très bon en salade. Bon emballage.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Laura F.  | 31.07.2022

Öfters mal was Neues probieren

Je voulais absolument goûter quelque chose de nouveau. Je ne connaissais pas les fèves edamame et je les ai achetées au petit bonheur la chance, mais j'ai pris la bonne décision ! Je les aime beaucoup, mais je peux aussi comprendre que beaucoup ne les aiment pas. C'est quelque chose de différent, il faut un peu s'y habituer.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Cécile G.  | 28.07.2022

excellent

toujours aussi satisfaite de mon achat

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Petra L.  | 21.07.2022

Super

Mega délicieux super alternative aux snacks traditionnels 👍🏽

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
GIOVANNA C.  | 21.07.2022

Le snack que tout le monde devrait avoir dans son sac

Une collation savoureuse et délicieuse qui répond à tous les besoins nutritionnels ! J'ai toujours un petit récipient dans mon sac :-)

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Marion B.  | 15.07.2022

Produit sympa !

Produit ayant un bon goût, sympa à l'apéro ou dans les salades pour le côté crunchy. Effectivement c'est peu salé

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Jürgen J.  | 04.07.2022

Délicieux et pas trop salé

Excellente idée et très savoureuse. La teneur en sel est plutôt à la limite inférieure de la perception, donc pas vraiment une comparaison avec les chips ou les grignotages conventionnels.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anette K.  | 01.07.2022

Edamane

Le goût est très bon. 😊😊

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Susanne P.  | 20.06.2022

Un snack sain entre les repas est fortement recommandé

Je les recommande vivement, c'est le snack parfait entre deux, j'aime les manger frais mais grillés ils sont aussi super 👍

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Sylwia K.  | 17.06.2022

Mieux que les cacahuètes

Ces edamames sont vraiment une collation délicieuse, saine et protéinée ! Absolument approuvé et on tire comme les cacahuètes avec l'avantage que celles-ci sont plus protéinées et moins grasses. Je les achèterai à nouveau !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés