Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung.
Mandelmehl | 1 kg
Mandelmehl | 1 kg
Mandelmehl | 1 kg
Mandelmehl | 1 kg
Mandelmehl | 1 kg

Entöltes Mandelmehl 1 kg

(115)
21,50 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Süßlicher & fein-nussiger Geschmack
  • Aus blanchierten Mandeln
  • Hoher Proteingehalt (38  g/100  g)
  • Hoher Ballaststoffgehalt (15  g/100  g)
  • Ideal als Backzutat

Sorte: Mandelmehl

Süßkartoffelmehl 1 kg

Süßkartoffelmehl

Teilentöltes Bio Erdnussmehl 1 kg

Erdnussmehl teilentölt

Entöltes Mandelmehl 1 kg

Mandelmehl

Bio Kichererbsenmehl 1 kg

Bio Kichererbsenmehl

Helles Bio Teffmehl 1 kg

Bio Teffmehl hell

Bio Kokosmehl 1 kg

Bio Kokosmehl

Guarkernmehl 1 kg

Guarkernmehl

Weizenmehl Typ 550 1 kg

Weizenmehl Typ 550

Bio Weizenmehl Typ 405 1 kg

Bio Weizenmehl Typ 405

Durch technisch bedingte Verzögerungen beim Abgleich der Lagerbestände kann das MHD (Mindesthaltbarkeitsdatum) abweichen. Diese Funktion befindet sich in der Testphase (Beta).
MHD: 28.02.2022

Alles zu Entöltes Mandelmehl 1 kg

Neben Erdnussmehl und Kokosmehl darf auch Mandelmehl in keiner Küche fehlen. Zumindest, wenn Du Deine Backwaren mit einem Mehl zubereiten möchtest, dass, neben einem herrlich süßen und nussigen Geschmack, einen hohen Protein- und Ballaststoffgehalt aufweist. Das Mehl aus 100  % blanchierten Mandeln und lässt sich beim Kochen und Backen vielseitig verwenden. Mit unserer 1  kg-Vorteilspackung hast Du dabei den Vorrat, den Du für die vielen Ideen auf Deiner baldigen „Rezepte-mit-Mandelmehl”-Liste benötigst. Unser nussiges Mandelmehl jetzt kaufen!

Nussiges Mehl aus entölten Mandeln

Unser Mandelmehl wird schonend aus blanchierten Mandeln hergestellt, die im Herstellungsprozess stark entölt werden. Dabei entsteht ein nussig-süßlich schmeckendes Mehl, das sich hervorragend zum Backen und Kochen eignet. Zu beachten ist allerdings, dass das Mehl nicht zu 100  %  als Ersatz zu Weizenmehl verwendet werden kann. Oft ist es empfehlenswert nur circa 20  %  des Weizenmehls durch Mandelmehl zu ersetzen. Da letzteres durch den hohen Ballaststoffgehalt mehr Flüssigkeit bindet, solltest Du auf eine entsprechende zusätzliche Zugabe von Flüssigkeit achten. Zu nass sollte der Teig allerdings auch nicht werden! Klingt in der Theorie vielleicht kompliziert, ist in der Praxis jedoch halb so schlimm und lohnt sich, denn Mandelmehl bereichert Deine Kreationen mit seiner aromatisch-nussigen Note.

Rezepte mit Mandelmehl

Unser Mandelmehl lässt sich ähnlich wie Weizenmehl verwenden und fühlt sich daher als Zutat in Kuchen, No-Bake Energy Balls, Brot, Desserts, Pizzaböden und Muffins pudelwohl. Du kannst zudem auch einen Esslöffel Mandelmehl in Deinen Smoothie geben, um ihn aufzupeppen und die Konsistenz zu verdicken. Darüber hinaus macht das Mehl sich auch wunderbar in Spekulatius-Pancakes – die im Übrigen nicht nur zur Weihnachtszeit fantastisch schmecken. Ob Mandelkuchen, weizenfreie Pizza oder eigene Backkreationen - tob’ Dich mit unserem feinen Mandelmehl  nach Lust und Laune aus!

Mandelmehl von KoRo kaufen 

Mandelmehl ist eine nussige Abwechslung zu herkömmlichen Weizenmehlsorten. Aus 100  % Mandeln hergestellt, bereichert es Deine Küche mit aromatischem Geschmack und vielfältigen Verwendungsmöglichkeiten. Behält man zudem den hohen Protein- und Ballaststoffgehalt im Hinterkopf, schmecken die Schoko-Brownies doch gleich nochmal besser. Einmal auf den Geschmack von süßlich-nussigem Gebäck gekommen, kommst Du mit den kleinen Packungen gemahlener Mandeln aus dem Supermarkt nicht weit. Darum kannst Du bei uns gleich 1 kg Mandelmehl in der praktischen Vorteilspackung bestellen. Da freut sich der Geldbeutel gleich mit. Feines Mandelmehl jetzt kaufen!

MEHL_014_Slider_2
MEHL_014_Slider_1
Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1611 / 384
Fett 13 g
   davon gesättigte Fettsäuren 1,1 g
Kohlenhydrate 7 g
   davon Zucker 1,3 g
Ballaststoffe 15 g
Eiweiß 38 g
Salz 0,02 g

Artikel-Nr. MEHL_014
Herkunft USA
Inhalt 1 kg
Marke KoRo
EAN 4260335837078
Datenblatt Aus technischen Gründen können die Daten abweichen. Bei spezifischen Fragen wende Dich gern an unseren Kundensupport. Spezifikation
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Koppenplatz 9, 10115 Berlin
Lagerung Bitte kühl und trocken lagern.
Zutaten 100 % MANDELmehl
Kreuzkontamination Eine Kreuzkontamination ist die unerwünschte Übertragung einer Verunreinigung auf ein Produkt. Dies kann beispielsweise durch Rückstände anderer Lebensmittel in der Produktionsanlage auftreten. Dieser Hinweis richtet sich hauptsächlich an Allergiker. Laut Verbraucherzentrale gelten Lebensmittel, die unbeabsichtigt mit tierischen Produkten kreuzkonterminiert sind, als vegan. Kann Spuren von GLUTEN, SESAM und SCHALENFRÜCHTEN enthalten.
Verkehrsbezeichnung Mandelmehl
Presse & Wiederverkäufer Freisteller-Fotos

Die Preisentwicklung von Entöltes Mandelmehl 1 kg

🏆
01.09.2021
Wettbewerb: ausgleichende Preisanpassungen über das Sortiment hinweg zur Sicherung der Konkurrenzfähigkeit
2,45€/ 100g

-12,24%
2,15€ / 100g
🚀
31.05.2021
Portfolioerweiterung: Interne Preiserhöhung um den Einkaufsmehrwert für Dich durch eine Portfolioerweiterung bei uns zu vergrößern
2,30€/ 100g

+6,52%
2,45€ / 100g
👩‍💻
01.02.2021
Kalkulation: Sortimentsübergreifende Preisanpassung basierend auf neuer Preiskalkulation
2,10€/ 100g

+9,52%
2,30€ / 100g
?
18.03.2020
Corona-Krise: Wechsel auf Alternativlieferanten, dadurch erhöhte Einstandspreise.
1,80€/ 100g

+16,67%
2,10€ / 100g
?
13.02.2020
Wettbewerb: Sortimentübergreifende Preisanpassung zur Steigerung der Wettbewerbsfähigkeit
2,30€/ 100g

-21,74%
1,80€ / 100g
?
18.06.2019
Markt: Marktbedingte Preisanpassung
2,10€/ 100g

+9,52%
2,30€ / 100g
☁️
27.03.2019
Umwelt-Projekt: Preisanpassung für Investitionen in unser CO2-Projekt und Produktentwicklung
1,99€/ 100g

+5,53%
2,10€ / 100g
⭐️
22.03.2019
Neu im Sortiment
1,99€ / 100g
  • Price Graph Icon

    Was ist der KoRo Preisgraph?

    In der Grafik kannst Du den Preis pro Grundeinheit (meist 100g) sehen. Zusätzlich erfährst Du via Klick auf die Infokreise den Grund für eine Preissenkung oder -steigerung.
  • Price Change Icon

    Wieso schwankt der Preis?

    Die meist jährlichen Rohstoffernten haben Einfluss auf das Verhältnis zwischen Angebot und Nachfrage am Markt. Bei schlechter Ernte müssen auch wir einen höheren Preis für Rohstoffe zahlen. Durch den starken Einfluss von externen Faktoren wie Wind & Wetter, Klima und Naturereignisse auf die Ernte, lehnen wir ernteübergreifende Langzeit-Kontrakte mit unseren Produzenten ab.
  • Communication Icon

    Wieso kommuniziert KoRo Preisänderungen?

    Die offene Kommunikation ist uns bei KoRo besonders wichtig und deshalb auch Teil unserer Vision. Aus diesem Grund möchten wir Dich auf dem Laufenden halten, was die Entwicklung unserer Preise angeht. So ermöglicht der KoRo Preisgraph einen transparenten Einblick in die Produktpreisentwicklung über Zeit.
Newsletter

Der KoRo Preis-Letter

Sei Up-to-Date: Lass Dir monatlich alle aktuellen Preisänderungen zukommen.
Newsletter Mockup

Das sagen andere über Entöltes Mandelmehl 1 kg

4.9 /5

115 Bewertungen
5 Sterne 107
4 Sterne 7
3 Sterne 0
2 Sterne 0
1 Stern 1
Auswahl zurücksetzen
Bewertung schreiben
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
bitte Sterne vergeben

Maximale Dateigröße: 100 MB (jpg, jpeg, png, gif, mp4)

Keine Dateien ausgewählt
Bitte Zahlenfolge in nachfolgendes Textfeld eingeben.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Alle Kundenbilder
Mehr anzeigen Weniger anzeigen

Ein zufriedener Kunde sagt

A
12.11.2021
Verifizierter Kauf

Tolle Qualität zu gutem Preis

Ich bin seit Juli auf ketogene Ernährung umgestiegen. Das hatte zur Folge, die Vorräte in meiner Küche umzukrempeln. Ich infprmiere mich dafür in Läden vor Ort aber auch im Internet über Preise und Qualität.
Gerade bei Mandelmehl gibt es , so erscheint es mir, vielerlei Erfahrungen/Bewertungen, umso erfreuter bin ich heute über das Mandelmehl, das ich heute erhalten habe (superschnelle Lieferung). Ich gebe gerne für gute Qualität Geld aus, verschenken möchte und kann ich es aber auch nicht. Hier stimmt alles.

1
vs.

Ein kritischer Kunde sagt

J
06.09.2021

Nicht für Macarons geeignet!

Ich habe dieses Mandelmehl gekauft weil ich damit Macarons backen wollte. Leider steht in der Beschreibung nicht das es sich um entöltes Mandelmehl handelt. Leider für meine Zwecke nicht nutzbar. Sehr schade.

S
07.09.2021

Hey Jana, danke für Dein Feedback. Allerdings muss ich dir mitteilen, dass in der Beschreibung erklärt wird, dass es sich um entölte Mandeln handelt. Wir haben es jetzt aber auch noch zum Titel hinzugefügt. Ich hoffe Du kannst die Mandeln noch anderweitig verbrauchen. Dein KoRo Team

s
11.11.2021

Es ist nicht ganz gerecht dem Mandelmehl an sich eine schlechte Bewertung zu geben, wenn die Mängel nicht an einem fehlerhafen Produkt / Versand, sondern (bitte nicht persönnlich nehmen ;) ) am Käufer liegen :)

4
4

Alle Kommentare zu "Entöltes Mandelmehl 1 kg"

F
19.01.2022
Verifizierter Kauf

Super Qualität und super für meine Kuchen

Super Qualität und super für meine Kuchen Rezepte, die ich alle mit Mandelmehl backen.

M
19.01.2022
Verifizierter Kauf

Gute Qualität zum guten Preis

Toll zum Backen

H
14.01.2022
Verifizierter Kauf

Top Ware gut verpackt und sehr qualitativer

Top Ware gut verpackt und sehr qualitativer Produkte geschmacklich auch super

A
13.01.2022
Verifizierter Kauf

Sehr gut

Sehr gut

A
06.01.2022
Verifizierter Kauf

Nur noch hier!

Qualität und Verarbeitung sind super!
Preis-Leistungsverhältnis gut!

110 weitere anzeigen
Mehr anzeigen Weniger anzeigen
Bei anderen beliebt Überblick
Mandelmus, weiß | 500 g
Weißes Mandelmus 500 g
9,00 €
18,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Kokosmehl 1 kg
Bio Kokosmehl 1 kg
6,50 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Haselnussmus 500 g
Haselnussmus 500 g
10,00 €
20,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Mandelmus, braun | 500 g
Braunes Mandelmus 500 g
10,00 €
20,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Cashewbruch | 1 kg
Cashewbruch 1 kg
11,50 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Erdnussmus | 500 g
Bio Erdnussmus 500 g
4,50 €
9,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Erythrit | 1 kg
Erythrit 1 kg
8,50 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Pistazienmus 500 g
Pistazienmus 500 g
25,00 €
50,00 € je kg

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bio Kakaonibs | 1 kg
Bio Kakaonibs 1 kg
16,00 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand