🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Ananas séché sans sucre ajouté 1 kg

20,00 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Sans soufre & non sucré*
  • Légèrement acidulé et délicatement sucré
  • Doucement séché et délicieusement juteux
  • Facile à doser grâce à la forme en anneau
  • Idéal comme collation entre les deux
Qualité : Ananas séché sans sucre ajouté 1 kg
20,00 €
36,50 €
Quantité : Ananas séché sans sucre ajouté 1 kg
20,00 €
5,75 €
Variété : Ananas séché sans sucre ajouté 1 kg
20,00 €
29,50 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 5-6 jours

DDM: 30.08.2023

Acheter maintenant : Ananas séché sans sucre ajouté 1 kg

L'ananas est aigre, brûle la bouche et juste ennuyeux à peler ? Les deux premiers points peuvent être facilement éliminés en récoltant des fruits bien mûrs, nous avons fait l'épluchage pour vous. Il ne reste plus qu'à ouvrir le paquet et profiter de la pleine charge de fruits. Qu'est-ce que tu attends? Achetez notre ananas séché maintenant et commencez à grignoter tout de suite !

La plante ananas

L'ananas appartient à la famille des broméliacées (Bromeliaceae) et est originaire d'Amérique. De nos jours, notamment en raison de la forte demande, il est cultivé comme plante fruitière dans les régions tropicales du monde entier. L'ananas a besoin d'une température de 24 à 30 degrés Celsius. Si la température est inférieure à 20 degrés, la croissance ralentit considérablement. Lors de la maturation des fruits, des températures inférieures à 21 degrés peuvent déjà entraîner des troubles de la maturation, qui se manifestent par des taches brunes. De plus, l'humidité devrait être d'environ 60 %. Comme vous pouvez probablement l'imaginer, faire pousser votre propre ananas à l'intérieur ou même à l'extérieur peut être difficile. D'autant plus que vous pourrez déguster nos tranches d'ananas séchées du Costa Rica à la maison sans aucun problème.

Recette à l'ananas

Les rondelles d'ananas séchées sont une collation idéale au travail, avant ou après le sport, à l'école et à l'université - ou juste entre les deux. Cependant, les anneaux séchés ne peuvent pas seulement être appréciés seuls : ils font une belle figure dans le muesli. Lorsqu'ils sont hachés, ils constituent également une excellente base pour les pralines tropicales ou les boules de bonheur ! Pour nos délicieuses boules de bonheur ananas-noix de coco, vous n'avez besoin que de farine de noix de coco, de chips, d'huile, de dattes et d'amandes. Mélangez simplement le tout avec les rondelles d'ananas, roulez en boules et les délices sont prêts. Et le meilleur de tous : nos rondelles d'ananas séchées peuvent également marquer des points dans des plats salés comme le curry. Notre conseil : il est préférable de faire tremper l'ananas dans l'eau pendant la nuit - de cette façon, il devient agréable et moelleux et a encore meilleur goût dans le curry.

Acheter de l'ananas séché

Nos ananas sont récoltés à parfaite maturité puis délicatement séchés, vous pourrez ainsi profiter de nos délicieuses rondelles d'ananas toute l'année. Elles sont riches en fibres (9,1 g/ 100 g), ont bon goût et tout ça même si - ou justement parce qu'elles n'ont pas de sucre ajouté* et ne contiennent pas non plus de soufre. Laissez-vous convaincre et achetez dès maintenant nos rondelles d'ananas séchées dans un sac pratique de 1 kg !

*Les rondelles d'ananas séchées contiennent naturellement du fructose.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1486 / 355
Lipides 0 g
dont acides gras saturés 0 g
Glucides 82 g
dont sucre 61 g
Fibres alimentaires 9.1 g
Protéines 2.3 g
Sel 0 g
Réf. produit : ANA_002
Origine Costa Rica
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335833261
Fiche technique Spécifications
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation A conserver au frais et au sec et à protéger de la lumière
Ingrédients 100% des tranches d'ananas séchés
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, ARACHIDES, SOJA, LAIT (LACTOSE), FRUITS À COQUE, SÉSAME et DIOXYDE DE SOUFRE (SULFITES).
DDM 30.08.2023
Dénomination de vente Tranches d'ananas séchés non traités et coupés
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Ananas séché sans sucre ajouté 1 kg
Nos anneaux d'ananas sont non sucrés et sans soufre. Ils ont un goût fruité et aromatique, comme l'ananas. Ils peuvent être grignotés tels quels, trempés dans du chocolat ou transformés en barres. Mais ces anneaux jaunes ou légèrement bruns sont également parfaits dans les plats salés de la cuisine indienne ou asiatique.
Si ton ami à quatre pattes a piqué quelques anneaux d'ananas séchés, ce n'est pas un problème en soi. Beaucoup de gens donnent même intentionnellement des fruits secs à leur chien. Les nôtres ont l'avantage, par rapport à de nombreux autres fabricants, de ne pas contenir de sucre supplémentaire. Cependant, tu dois penser à choisir la bonne nourriture pour ton chien. N'hésite pas à consulter notre gamme d'aliments pour chiens.
L'ananas est disponible toute l'année dans les supermarchés, car il est presque toujours importé en Allemagne. La saison principale pour l'ananas dans les magasins est toutefois d'environ mars à juillet. Les autres mois, il se peut qu'il n'ait pas le même goût aromatique et fruité - heureusement que notre ananas est récolté à maturité et qu'il peut être dégusté toute l'année grâce au séchage.
Tu pensais que faire de la confiture n'était possible qu'avec des fruits frais ? Tu t'es trompé, car la fabrication de confitures ne pose aucun problème avec les fruits séchés. Le plus simple est de faire tremper nos ananas séchés dans suffisamment d'eau pendant la nuit - ils deviennent ainsi bien mous et se laissent facilement réduire en purée le matin. Comme tu nous connais, nous avons aussi des instructions pour faire de la confiture d'ananas nous-mêmes.
Oui, nos anneaux d'ananas séchés sont végétaliens. Ils sont composés uniquement d'ananas et ne contiennent aucun ingrédient d'origine animale.
L'ananas (Ananas comosus ou Ananas sativus) appartient à la famille des broméliacées et est originaire d'Amérique. Aujourd'hui, il est cultivé dans le monde entier dans les régions tropicales et pousse de manière terrestre à partir du sol. Notre fait du jour : t'es-tu déjà demandé quel était le pluriel de l'ananas ? Nous aussi, et c'est pourquoi nous nous sommes renseignés pour toi. Et nous avons de bonnes nouvelles : Tant "l'ananas" que "l'ananasasse" sont la forme plurielle correcte de ce fruit tropical.
L'ananas est naturellement exempt de gluten. Toutefois, une contamination croisée avec le gluten peut se produire pendant le processus de conditionnement, car notre conditionneur traite également des aliments contenant du gluten. C'est pourquoi nous ne qualifions pas nos anneaux d'ananas séchés de produits sans gluten.
100 g de nos ananas séchés contiennent 355 kcal. Tu trouveras les valeurs nutritives exactes à côté ou sous la description ou l'emballage du produit.
La santé passe avant tout par une alimentation complète et équilibrée. Nos tranches d'ananas séchées marquent toutefois des points grâce à leur teneur élevée en fibres (9,1 g/ 100 g) et envoûtent tes papilles gustatives.
L'ananas ne doit être consommé qu'avec modération pendant la grossesse. Parle donc à ton médecin traitant pour savoir si tu peux consommer notre ananas séché pendant la grossesse.
Non, il vaut mieux ne pas le faire. En raison de la condensation, l'ananas sera mou après la décongélation et commencera rapidement à moisir. Mais comme nous avons séché l'ananas, tu n'as pas besoin de le congeler - il se conserve de toute façon déjà longtemps.
Tu atteindras tes objectifs de perte de poids en premier lieu par un déficit calorique. Les anneaux d'ananas séchés, comme la plupart des fruits secs, ne sont pas vraiment pauvres en calories. Cependant, tu n'es pas obligé de bannir l'ananas séché de ta cuisine si tu souhaites suivre un régime. Ils sont en effet riches en fibres (9,1 g/100 g).

Varieties & Origin

Dried pineapple

Dried pineapple pieces taste fruity and sweet, and add a delicate and unique taste to your morning porridge or yoghurt bowl.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Costa Rica 3400000
Philippinen 2700000
Brasilien 2600000
Thailand 2100000
Indonesien 1800000
Indien 1700000
Nigeria 1600000
China 1600000
Mexiko 1000000
Kolumbien 900000
Ghana 700000
Vietnam 650000
Angola 600000
Peru 550000
Venezuela 500000

Around 28 million tons of pineapple were harvested worldwide in 2018. Most of it comes from Central and South America, and Asia, but pineapple is also cultivated in other countries with a sufficiently warm climate. In total, an area of over 1,000,000 hectares was planted with pineapples in 2018. In most cases, pineapple is grown in monocultures and takes 1 to 1.5 years to be harvested, depending on the climate.

Production

Évolution des prix "Ananas séché sans sucre ajouté 1 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.9/5

321 Avis


94%
6%
0%
0%
0%
pollyanna H.  | 31.07.2022

Sweet

de délicieuses Ananas mûres et sucrées

2 de personnes ont trouvé cette information utile
Jasmine G.  | 09.07.2022

Délicieux

Mon mari les aime beaucoup pour remplacer les bonbons.

1 de personnes ont trouvé cette information utile
Martina D.  | 06.07.2022

Une collation saine et agréable

Achetées comme collation pour aider l'estomac à mieux fonctionner, les tranches étaient très appétissantes, sucrées et savoureuses. Je les achèterai à nouveau

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Jasmin H.  | 29.06.2022

Simplement délicieux et excellent snack aux fruits

Top qualité, bon prix, super goût

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Barbara M.  | 28.06.2022

Délicieux.

Super qualité. Mega goût.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Carole C.  | 21.06.2022

Megalecker !!!!

Méga délicieux et juteux ! Je le recommande vivement !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Enf.ª Ana V.  | 20.06.2022

Excellent

La commande est arrivée très rapidement. Très savoureux. Excellent en-cas. Légèrement acidulé.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Stephanie R.  | 07.06.2022

Délicieux mais collant

Les ananas séchés sont délicieux. Je les commanderai à nouveau. Malheureusement, ils collent les uns aux autres, ce qui est un peu gênant pour manger.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Andrea S.  | 23.05.2022

Mon substitut bien-aimé aux oursons en gomme !

Très délicieux ! J'ai déjà acheté plusieurs fois les anneaux d'ananas et je les apprécie beaucoup. Ils sont parfois un peu plus humides, parfois un peu plus secs, mais toujours très fruités et agréablement sucrés. J'en ai déjà eu qui étaient très sucrés et presque sans arôme, mais ceux-là ne l'ont jamais été. Ils sont mon substitut aux oursons en gomme et autres et je les considère comme un substitut absolument complet. Je les achèterai donc encore et encore.

3 de personnes ont trouvé cette information utile
Gabriela B.  | 19.05.2022

Facteur d'addiction élevé

Délicieux

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés